Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» совместно с Институтом мировой военной экономики и стратегии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) выступил организатором Экспертной сессии «Стратегические металлы: ресурсы и технологии в условиях геополитической конфронтации». В рамках данного мероприятия 21 мая 2026 года между Альянсом «СТАННУМ» и НИУ ВШЭ подписано соглашение о стратегическом партнерстве, позволяющее объединить усилия по разработке проекта Государственной политики развития отрасли стратегических металлов.
Ключевой темой обсуждения стало обеспечение устойчивости военной экономики в условиях обострения борьбы за стратегические ресурсы и технологии. В центре внимания – вопросы ресурсной обеспеченности оборонно-промышленного комплекса, развития технологического суверенитета, устойчивости производственных и логистических цепочек, а также адаптации национальной экономики к санкционному давлению.
Экспертную сессию открыл председатель Альянса стратегических металлов «СТАННУМ» Леонид ГИЛЬЧЕНКО: «Россия живёт в эпоху, когда доступ к стратегическим и высокотехнологичным металлам определяет не только технологическое лидерство, но и реальный суверенитет. Это металлы для искусственного интеллекта, оборонных систем, зелёной энергетики, авиации и микроэлектроники. Без собственной сырьевой базы и глубокой переработки любая технологическая держава становится уязвимой. Россия обладает их уникальными запасами, но сталкивается с системными вызовами».
По словам председателя Альянса «СТАННУМ», первый вызов связан с отсутствием чётких критериев, что считать «стратегическим» металлом, насколько тот или иной металл критичен, и соответственно, какие должны быть настройки государственной промышленной политики для стимулирования инвестиций в зачастую низкомаржинальные проекты и долгосрочные научные разработки. Второй – глобальная нерыночная конкуренция, санкции и демпинговая политика на международных рынках, которая искусственно занижает цены и делает добычу многих критически важных металлов низкомаржинальной. И третий – слабо развитые кооперационные цепочки от геологоразведки до конечного продукта, отсутствие межотраслевых балансов, которые позволили бы прогнозировать и обеспечивать спрос промышленности на стратегические металлы, сплавы и химические соединения.
В ходе экспертной сессии с докладами выступили:
· Александр Бударин, ответственный секретарь Совета экспертов Альянса «СТАННУМ»;
· Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ РФ;
· Игорь Фролов, член Научно-экспертного совета при Совете Безопасности РФ, заместитель директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Эксперт Альянса «СТАННУМ»;
· Андрей Твердов, эксперт Общества экспертов России по недропользованию, исполнительный директор ООО «АйЭмСи Монтан», Эксперт Альянса «СТАННУМ»;
· Мехмет Эгютчу, председатель Лондонского энергетического клуба,
· член Глобального партнёрства по ресурсам;
· Андрей Тюкавин, член совета директоров АО «Аркминерал-ресурс» и др.
Всего в работе экспертной сессии приняли участие более 50 представителей науки, бизнеса и экспертных сообществ из России, Индии, ЮАР, Израиля, Турции и других стран.
Леонид ГИЛЬЧЕНКО также поблагодарил за содействие в организации экспертной сессии президента Российского совета по международным делам, научного руководителя Института мировой военной экономики Дмитрия Витальевича Тренина и руководство НИУ ВШЭ.
По итогам экспертной сессии принята резолюция, которая фиксирует, что в условиях глобальной ресурсной конфронтации и санкционного давления собственная добыча и переработка стратегических, высокотехнологичных металлов становятся не просто экономической задачей, а фактором национальной безопасности и суверенитета России. Резолюция будет направлена в профильные ведомства, включая Минпромторг, Минфин, МИД и Совет Безопасности РФ.
В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между НИУ ВШЭ и Альянсом «СТАННУМ». Подписи под соглашением поставили от Альянса «СТАННУМ» – Леонид ГИЛЬЧЕНКО, от лица НИУ ВШЭ – Анастасия ЛИХАЧЕВА.
В соответствии с Соглашением Альянс «СТАННУМ» и НИУ ВШЭ будут вести совместную работу по формированию подходов к обеспечению ресурсного суверенитета Российской Федерации в условиях трансформации мировой экономики и роста конкуренции за критические ресурсы. Помимо этого, Стороны будут совместно осуществлять оценку регулирующего воздействия нормативно-правовой базы с точки зрения ее влияния на стратегические интересы государства, обеспечение его технологического суверенитета и безопасности, а также вести разработку предложений по формированию долгосрочной государственной стратегии развития добычи, переработки и увеличения потребления стратегически важных для государства металлов.